Организация

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук

Нет отзывов
Владивосток
Сферы деятельности

Образовательные учреждения

Организация

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук

             Дальневосточный геологический институт создан по постановлению Президиума АН СССР от 4 сентябре 1959 г. в составе Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР на базе геологического отдела ДВФ АН СССР. Огромная заслуга в организации, становлении и развитии института, формировании его основных направлений принадлежит первому директору института – член-корреспонденту АН СССР, Герою Социалистического Труда Екатерине Александровне Радкевич. В дальнейшем в разные годы институт возглавляли такие известные ученые, как академики РАН В.Г. Моисеенко и А.Д. Щеглов, член-корреспондент РАН И.Я. Некрасов и академик РАН А.И. Ханчук.

             Главной целью Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения РАН (ДВГИ ДВО РАН) является организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области геологии и металлогении Востока Азии и прилегающей части Тихоокеанского бассейна.

Основными научными направлениями деятельности института являются:

  • геология, динамика литосферы, магматизм и метаморфизм зоны перехода континент-океан;
  • металлогения типовых геодинамических обстановок;
  • геоэкология, взаимодействие атмо-, био, гео- и гидросферы в современных геоэкологических системах Тихоокеанского региона.

              Институт является многопрофильным научным учреждением с 13-ю современными лабораториями, в которых ученые решают сложные комплексные проблемы геологии, геохимии, геоэкологии Дальнего Востока.

              В штате ДВГИ ДВО РАН в настоящее время работают 232 сотрудника, из них научных сотрудников – 106 (1 академик, 1 член-корреспондент РАН, 23 доктора и 62 кандидата наук), которые выполняют исследования по таким актуальным областям мировой науки, как геодинамика, геология полезных ископаемых, геохимия, минералогия, петрология и вулканология, геоэкология.

              В Институте создан мощный Аналитический центр (ЦКП) с обширным парком современного оборудования. Ряд используемых в ЦКП методик не имеет аналогов в России и даже в мире.

              Полученные в ДВГИ ДВО РАН результаты демонстрируют высокий уровень научных исследований по ряду важных направлений в области наук о Земле, они значимы, как для российской и мировой науки в целом, так и для социально-экономического развития Дальневосточного региона.

              ДВГИ ДВО РАН активно развивает международное и внутрироссийское научное сотрудничество, выполняет исследования в рамках длительных международных соглашений с Японией, Китаем, Южной Кореей, Вьетнамом, Индией, Австралией, Монголией, Мексикой и США. Сотрудники института являются руководителями многих международных и междисциплинарных российских проектов РФФИ, РНФ, ФЦП, участвуют в реализации межгосударственных программ геологоразведочных работ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Многие сотрудники института являются членами профильных международных организаций (IAGOD, IUGS и др.), редколлегий научных журналов. ДВГИ ДВО РАН является организатором ряда международных и всероссийских научных конференций. Большое количество публикаций сотрудников, в соавторстве с иностранными учеными и специалистами из других российских организаций, также свидетельствует о высокой степени вовлеченности института в научные коллаборации.

             ДВГИ ДВО РАН активно участвует в подготовке кадров для нужд геологической отрасли Дальневосточного Федерального Округа. Многие ученые Института работают в тесном сотрудничестве с университетами, читают лекции, проводят мероприятия по профессиональной ориентации молодежи (Фестивали Науки, профильные Олимпиады школьников, Дни открытых лабораторий и т.п.).

             В ДВГИ ДВО РАН успешно функционирует аспирантура, в которой реализуется третий уровень высшего образования по направлению подготовки кадров высшей квалификации 05.06.01 «Науки о Земле», по следующим специальностям: 25.00.01 – общая и региональная геология; 25.00.03 – геотектоника и геодинамика; 25.00.04 – петрология, вулканология; 25.00.05 – минералогия, кристаллография; 25.00.06 - литология; 25.00.09 – геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых; 25.00.11 – геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения; 25.00.36 – геоэкология.

             При институте действует специализированный совет Д 005.006.01 по защитам докторских и кандидатских диссертаций. Совет проводит защиты по следующим специальностям: 25.00.01 – общая и региональная геология (геолого-минералогические науки); 25.00.04 – петрология, вулканология (геолого-минералогические науки); 25.00.11 –геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых (геолого-минералогические науки).

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.